я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Размеры шмелей влияют на их способность запоминать места расположения опыляемых ими цветов

Ученые из университета Эксетера установили, что шмели буквально «заучивают» места расположения цветов, наиболее богатых нектаром.
Размеры шмелей влияют на их способность запоминать места расположения опыляемых ими цветов
Этот вывод относится в первую очередь к шмелям больших размеров, так как более миниатюрные представители рода не столь разборчивы в выборе цветов для опыления. Большие шмели, напротив, достаточно привередливы при выборе цветов, что подтверждает факт наличия у насекомых-опылителей индивидуальных «предпочтений». Именно поэтому шмели выполняют так называемые «обучающие полеты», в процессе которых эти насекомые постоянно оглядываются, чтобы запомнить локацию цветка, который они только что опылили. Такие же полеты, к слову, выполняют медоносные пчелы.
Недавнее открытие ученых из университета Эксетера показало, что у «обучающих полетов» шмелей есть свои тонкости: оказывается, поведение шмелей при запоминании расположения цветка зависит от размера насекомых.
Ученые провели опыт, в ходе которого шмели опыляли искусственные цветы, содержащие разные концентрации раствора сахарозы. Как выяснилось, чем больше в размерах шмель, тем сильнее его поведение изменяется в зависимости от богатства искусственного цветка раствором сахарозы. Небольшие представители шмелей, напротив, проявляли одинаковое количество усилий при запоминании мест расположения цветов, независимо от того, какое количество раствора сахарозы они содержали.
фото: Natalie Hempel de Ibarra

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK