я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Созданы полимерные датчики для поиска наркотиков в сточных водах

Полимеры с молекулярными отпечатками, созданные учеными из Южно-Уральского государственного университета, стали новым средством для выявления наличия запрещенных веществ в сточных водах. В полимерах разместили специальные сенсоры, позволяющие распознавать и определять такие вещества. Разработкой уже заинтересовались европейские государственные органы, ведущие надзор за содержанием выбросов, осуществляемых производствами.
Созданы полимерные датчики для поиска наркотиков в сточных водах
Разработка ученых состоит из системы сенсоров, созданной для продолжительного наблюдения за составом сточных вод. Система позволит органам власти выявлять лабораторные производства, создающие синтетические вещества на базе амфетамина, отходы которых оказываются выведены в сточные воды. Так как большая часть запрещенных веществ производится в Европе, именно власти европейских стран в первую очередь обратили внимание на инновационную технологию.
В ходе разработки своей технологии ученые из России, Бельгии и Польши изучали синтез высокоселективных полимеров, способных к молекулярному отпечатыванию бензилметилкетона — одного из маркеров амфетамина. Рассмотренные полимеры были использованы для создания сенсоров, способных выявлять запрещенные вещества в сточных водах. Ранее технологий такого рода не существовало.
Чтобы выбрать наиболее подходящие для технологии мономеры и элементы, образующие поперечные связи, ученые использовали специальный вычислительный подход. Так ученые сравнили между собой различные способы полимеризации и проанализировали то, как функционируют характеристики различных полимеров. В итоге все необходимые составляющие были выбраны, синтезированы друг с другом и зафиксированы с помощью золотых электродов.
Система была успешно протестирована по каждому этапу своей работы. На данный момент технологией заинтересованы власти Польши, Нидерландов, Германии и Бельгии.
фото: SUSU

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK