я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA установило контакт с «Вояджером-2» впервые с марта этого года

29 октября операторы смогли отправить зонду команды при помощи модернизированной антенны Deep Space Station 43, расположенной в Австралии.
NASA установило контакт с «Вояджером-2» впервые с марта этого года
Команды отправили, чтобы протестировать новое оборудование, в числе которого оказался радиопередатчик. Его не меняли на протяжении 47 лет, а установили ещё до того, как «Вояджер-2» был запущен.

Сейчас, благодаря новому передатчику, команда миссии рассчитывает связаться с «Вояджером» и продолжить поддерживать контакт с аппаратом на протяжении следующих нескольких месяцев. Специалисты отмечают, что получали с зонда данные, но связаться с аппаратом с Земли не могли уже около полугода.

Deep Space Station 43 — часть сети, которая обеспечивает связь всех космических аппаратов, находящихся за пределами Луны, но при условии, что они находятся в прямой видимости Земли. Но DSS 43 — единственная антенна, которая может общаться с «Вояджером-2». Зонд находится так далеко, что антенны Северного полушария не могут войти в контакт, а DSS43 — единственная достаточно мощная антенна во всём Южном полушарии.

Её дальнейшая модернизация будет иметь решающее значение не только для миссии «Вояджера-2». В NASA планируют задействовать её и для связи с марсоходом Perseverance, который должен прибыть на Марс 18 февраля 2021 года. Кроме того, планируется использовать DSS 43 и для будущих лунных миссий. Модернизацию антенны намереваются закончить уже в начале 2021 года.


Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK