я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA назвало количество обитаемых звёздных систем нашей галактики

В галактике «Млечный Путь» находятся миллиарды звёзд, похожих на Солнце, и новые исследования позволяют предположить, что более половины из них могли бы обладать хотя бы одной экзопланетой в своей жилой зоне.
NASA назвало количество обитаемых звёздных систем нашей галактики
В ходе своего исследования астрономы опирались на информацию, полученную с космического телескопа «Кеплер». В период с 2009 года и по 2018 год, когда аппарат прекратил работу из-за того, что у него закончилось топливо, он собрал огромное количество информации, при этом он наблюдал лишь за небольшой частью небесной сферы, которая составляет около 0,25 процентов.

При этом он смог обнаружить тысячи экзопланет. Статус 2800 из них уже подтверждён специалистами, но ещё несколько тысяч кандидатов ждут своего часа. Астрономы отмечают, что несколько сотен из подтверждённых планет находятся в обитаемой зоне своих звёзд — там не слишком жарко и не очень холодно, поэтому на таких планетах вода может находиться в жидком состоянии.

Учёные рассматривали только планеты, по размеру схожие с Землёй, значит, их радиус колебался от 0,5 до 1,5 радиуса нашей планеты. Также принимались во внимание размеры звезды, исследовались лишь те карлики, чья температура не превышала 6000 градусов по Цельсию.

Если предположить, что хотя бы половина из всех этих планет подходит по указанным выше критериям, получается, что в нашей галактике имеется около 300 миллионов подобных Солнцу звёзд, вокруг которых вращается хотя бы одна потенциально пригодная для жизни планета. Кроме того, три-пять из этих планет находятся на расстоянии около 30 световых лет от Земли.

Проверить выводы астрономов не так-то просто, ведь наблюдать за каждым из кандидатов придётся довольно долго, да и лететь тоже не так уж и близко. И тем не менее, полученные данные впечатляют.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK