я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Близкая к нам экзопланета может поддерживать жизнь

Исследователи рассмотрели каменистую экзопланету всего в 35 световых годах от нас, вращающуюся вокруг звезды L 98-59. Учитывая, на каком расстоянии планета находится от своей звезды, вполне возможно, что на ней существует жизнь.
Близкая к нам экзопланета может поддерживать жизнь

Масса планеты — всего половина таковой у Венеры, однако важно, что составляют большую яасть этой массы океаны, которые вполне могут быть источниками потенциальной жизни. Кроме того, планета может обладать атмосферой, что прибавляет ей шансов на обитаемость.

Планета была изучена при помощи инструмента ESPRESSO, входящего в состав Европейской южной обсерватории. С помощью него можно изучать самые миниатюрные экзопланеты, замеряя лучевую скорость их звёзд.

К сожалению, экзопланета L 98-59b слишком мала для визуализации или анализа состава её атмосферы. Предположение о том, что на объекте присутствует вода, учёные сделали на основе соотношения массы и расстояния до звезды.

Исследователи уверены, что вскоре им удастся изучить планету лучше благодаря новейшим технологиям, в частности телескопу имени Джеймса Уэбба, а также Чрезвычайно большому телескопу. С помощью этих инструментов учёные смогут сказать наверняка, существует ли на экзопланете жизнь.

Фото: ESO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK