я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нас ждет всемирный потоп, и вот как он будет выглядеть

Неуклонный подъем уровня моря ведет к тому, что приливы, штормовые волны и ураганы проникают все дальше вглубь материков. По подсчетам ученых, в текущем столетии огромные участки суши будут регулярно подтопляться, а к 2100 году – если, конечно, мы не остановим выбросы парниковых газов в атмосферу – наводнения в прибрежных зонах будут случаться почти на 50% чаще.
Нас ждет всемирный потоп, и вот как он будет выглядеть

Сегодня около 600 миллионов человек живет на территории, расположенной на высоте менее 10 метров над уровнем моря, а это значит, что даже небольшие прибрежные наводнения наносят колоссальный урон целым городам и сотням, если не тысячам объектов инфраструктуры. При самом худшем сценарии, воссозданном в исследовании австралийских ученых, в текущем столетии в зоне прибрежного затопления могут оказаться около 287 миллионов человек, то есть 4% населения планеты, а возможный урон от экстремальных погодных условий обойдется в 14 триллионов долларов. Что самое интересное, наибольшую опасность представляют приливы и штормы, которые под воздействием глобального изменения климата усиливаются и продвигаются вглубь материков.

«Даже с учетом того, что средний уровень моря растет относительно медленно, можно с уверенностью говорить о том, что такие явления, как высокие приливы, штормовые и разрушительные волны станут более частыми и интенсивными», – считает инженер по организации инфраструктуры из Мельбурнского университета Эбру Киреци.

Среди регионов, расположенных в зоне повышенного риска, – штаты Северная Каролина, Виргиния и Мэрилэнд (США), Великобритания, север Франции и Германии, Китай, Бангладеш, части Индии и Северные территории Австралии. Особую опасность подъем уровня моря представляет для островов Тихого океана, где он может затопить горизонт грунтовых вод и уничтожить запасы пресной воды.

Фото: Kelly Sikkema/Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK