я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая возможная экзопланета вращается вокруг трёх звёзд

Чаще всего звёздные системы Млечного Пути состоят из двух светил. Однако недавно астрономы обнаружили неожиданное: систему, состоящую из трёх звёзд, вокруг каждой из которых вращается единственная потенциальная экзопланета. Это первая известная система с такой структурой.
Новая возможная экзопланета обращается вокруг трёх звёзд

На сегодняшний день было выявлено всего 32 экзопланеты, находящиеся в тройных системах. Однако каждая их них вращается вокруг одной из звёзд системы, а не всех сразу. Система DW Orionis, расположенная в 1300 световых годах от Земли, — уникальный случай. Протопланетный диск этой системы вращается вокруг всех трёх звезд.

При этом сам протопланетный диск имеет своего рода брешь, которая вызвана не только гравитационным воздействием трёх светил, но, скорее, формированием одного или нескольких газовых гигантов. Астрономы отмечают, что такое явление наблюдается впервые.

Если в DW Orionis действительно формируется новая экзопланета, то науке придётся пересмотреть взгляды на эволюцию планет как таковых. Условия в новой системе считаются экстремальными, не предполагающими образования новых небесных тел. Из этого можно сделать вывод, что новые планеты могут формироваться в предельно сложных системах.

Фото: Science

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK