я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Солнце зафиксировали самую большую вспышку с 2017 года

Последнее время Солнце ведет себя довольно спокойно. За предыдущие несколько лет вспышки на его поверхности появлялись редко и были относительно слабыми. Но самая большая вспышка с октября 2017 года, которую засняли 29 мая, может быть признаком того, что Солнце вступило в новый солнечный цикл и через несколько лет, как и предполагали ученые, вспышки станут появляться чаще.
На Солнце зафиксировали самую большую вспышку с 2017 года

Солнце проходит 11-летние циклы активности с четко определенным минимумом и максимумом. Солнечный минимум — минимальный уровень солнечной активности — предсказывает конец одного цикла и начало другого. Солнечный цикл основан на магнитном поле Солнца, которое переворачивается каждые 11 лет, то есть северный и южный магнитные полюсы меняются местами. Причина возникновения этих явлений неизвестна, но полюса меняются местами только во время солнечного минимума.

В настоящее время ожидается переход с 24 цикла на 25, но ученые пока не знают, прошло ли Солнце свой минимум активности или вот-вот пройдет. Еще в 2017 году было отмечено, что солнечный минимум ожидается в 2019–2020 годах. В декабре прошлого года ученые сузили временные рамки своего прогноза, заявив, что солнечный минимум между циклами 24 и 25 ожидается в апреле 2020 года (± шесть месяцев).

Вспышка, о которой идет речь, произошла 29 мая в 11:24. Пятна, из которых выходит плазма, находятся вне поля зрения Земли, но ученые могут видеть огненные петли вдоль линий магнитного поля. Недавно наблюдаемая вспышка относится к М-классу, второму по силе виду вспышек. При направленности в сторону Земли, они могут вызвать радиовсплески в полярных регионах и радиационные штормы в околоземном космическом пространстве, что представляет опасность для астронавтов. А еще они могут создавать красивые световые шоу в высоких широтах.

Последняя вспышка не была направлена ​​на Землю, да и к тому же это была довольно маленькая вспышка M-класса, которая показала всего лишь 1.1 по десятибалльной шкале, поэтому беспокоиться не о чем. Одна вспышка может ничего не значить — Солнце может снова успокоиться и больше не извергать плазму. Но, если появятся новые вспышки, можно быть уверенными, что полюса Солнца поменялись местами.

Фото: NASA/SDO/AIA/EV/HMI science teams

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK