я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Мексике обнаружены останки 60 мамонтов

В прошлом году археологи обнаружили огромные земляные ямы, вырытые людьми около 15 000 лет назад, в которых находились останки более десяти мамонтов. Исследователи сделали вывод, что эти ямы были ловушками. Недавно, всего в десяти километрах от этого места, археологи нашли останки 60 мамонтов.
В Мексике обнаружены останки 60 мамонтов

Изобилие костей распределено по трем местам. Одно из них расположено там, где когда-то находилась береговая линия древнего озера Ксалтокан, которое давно высохло.

Скелеты мамонтов, найденные на бывшей береговой линии Ксалтокана, сохранились лучше, чем те, которые были выкопаны из глубоких мест древнего озера. Мамонты на береговой линии, в число которых входили взрослые самцы, самки и их потомство, возможно, застряли в грязи на отмели после того, как их заманило обилие тростника и травы. Мамонты могли съедать примерно 150 килограммов зелени ежедневно, поэтому Ксалтокан был для них притягательным местом.

До сих пор исследователи не обнаружили никаких признаков того, что животные были убиты людьми. Но они предполагают, что люди воспользовались тяжелым положением животных. Древние охотники могли использовать озёрную грязь в своих интересах.

Раскопки в Мексике начались в октябре, и, похоже, все признаки указывают на то, что количество найденных остатков будет расти. Сейчас археологи находят около десяти мамонтов в месяц. Завершение раскопок запланировано на 2022 год.

Фото: INAH

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK