я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Шри-Ланке волонтеры пытаются спасти выбросившихся на берег китов

Около 100 гринд – они же черные дельфины – выбросились на западном побережье Шри-Ланки. К месту происшествия, считающемуся на сегодня крупнейшим в стране, отправились спасатели и волонтеры.
На Шри-Ланке волонтеры пытаются спасти выбросившихся на берег китов

Короткоплавниковые гринды начали выбрасываться на берег в Панадуре в 25 км к югу от Коломбо, неофициальной столицы и крупнейшего города страны. За час их количество достигло почти 100 особей.

«С помощью местных жителей мы пытаемся вернуть их в океан, но они возвращаются и возвращаются на берег, – рассказывает Санджайя Ирасингх, шеф местной полиции. – Спасать китов помогают ВМС Шри-Ланки».

По словам представителей Агентства по охране морских экосистем Шри-Ланки, чьи специалисты сейчас также участвуют в операции по спасению, массовое выбрасывание китов на берег стало крупнейшим в стране. Причины происшествия пока неизвестны.

В сентябре 470 гринд выбросились на берег на австралийском острове Тасмания, спасти удалось только около 110 животных. Гринды, которые могут достигать 6 метров в длину и веса в 1 тонну, – очень социальные животные. Причины их выбрасывания на берег до сих пор неизвестны, хотя изучение этого феномена ведется на протяжении десятилетий. Предполагают, что стая китов может следовать за сбившимся с пути сородичем, даже несмотря на опасность.

Фото: STR/AFP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK