я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Филиппинах бушует самый сильный в мире шторм

Островное государство часто подвергается природным катаклизмам, однако из-за глобального изменения климата такие штормы, как Гони, будут только усиливаться и возникать чаще.
На Филиппинах бушует самый сильный в мире шторм

В воскресенье супер тайфун Гони обрушился на остров Катандуанес со скоростью ветра в 313 км/ч. Опустошив остров, шторм ушел на запад. По данным метеорологов, этот тайфун стал самым мощным в мире за последние 4 года.

По пути следования Гони проживает около 2 миллионов человек, 390 тысяч из них были эвакуированы из своих домов. Большая часть эвакуированных – 345 000 человек – пережидала шторм в специальных центрах, что, естественно, породило опасения о дальнейшем распространении Covid-19 в стране, которая и так пережила одну из крупнейших в регионе вспышек заболевания. Кроме того, Филиппины еще не восстановились от двух тайфунов, прошедших двумя неделями ранее.

Уйдя от острова Катандуанес, шторм снизил скорость ветра до 217 км/ч и пронесся над островом Лусон – самым населенным в стране. Столицу Филиппин – город Манила – тайфун обошел стороной, но 125 других больших и малых городов остались без электричества. Погибло по меньшей мере 16 человек.

В провинции Албай на острове Лусон проливные дожди смыли золовые отложения, грязь и камни со склонов вулкана Майон на лежащие у его подножия населенные пункты, похоронив под завалами около 300 домов. Кроме того, по всему острову оказались затоплены улицы, разрушены дома и повреждены объекты инфраструктуры. Точный ущерб от Гони будет известен только через несколько дней, поскольку восстановительные работы еще продолжаются.

По словам экспертов, природные катаклизмы подобные случившемуся в будущем не прекратятся. Филиппины расположены на передовой климатических изменений, и жители страны уже ощущают последствия этого. Ежегодно через острова проходит до 200 тайфунов, и глобальное потепление только усилит их мощность. В результате повышения температуры поверхности океана штормы на Филиппинах будут возникать чаще и проходить с большей интенсивностью, а естественные преграды, например прибрежные мангровые леса, которые могли бы снизить урон от тайфунов, уже практически уничтожены.

Фото: MODIS Land Rapid Response Team, NASA GSFC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK