я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На парковках в Великобритании обнаружен новый вид растения-паразита

Исследователи из университета Оксфордского ботанического сада и Музея естественной истории Лондона недавно идентифицировали и описали новую форму странного паразитического растения, известного как заразиха малая (Orobanche minor).
На парковках в Великобритании обнаружен новый вид растения-паразита

Заразихи — род растений-паразитов, которые высасывают питательные вещества из корней других растений. Новый вид заразихи, названный учеными Orobanche minor var. heliophila, не имеет листьев, корней, зеленых пигментов и представляет собой только торчащий из земли цветущий шип пурпурного цвета.

При этом, как отмечают ученые, новый вид особенно предпочитает обживать автопарковки торговых комплексов Ikea и Tesco. Почему же это растение-вампир выбирает столь странные места обитания? Ответ прост: на территории парковок этих торговых центров часто высаживаются определенные кустарники, относящиеся к роду Brachyglottis, на которых новая форма заразих часто паразитирует.

Как подытожили ученые, их открытие показывает, что новые, еще не описанные виды растений могут находиться совсем рядом с нами, но их трудно заметить, так как чаще всего они похожи на уже известные растения.

фото: Oxford Science blog

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK