я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На МКС не хватит места для всех участников экспедиции

Компания SpaceX и NASA планируют запустить на Международную космическую станцию четырёх астронавтов. Полетят они туда на космическом корабле Crew Dragon. И, судя по всему, кому-то одному из экипажа придётся ночевать в пришвартованном корабле.
На МКС не хватит места для всех участников экспедиции
Кейт Рубинс из NASA и космонавты Сергей Рыжиков с Сергеем Кудь-Сверчковым уже находятся на борту станции. Когда к ним присоединятся ещё четверо, для одного из них просто не хватит места на самой МКС. Работать на станции они по-прежнему смогут все вместе, но вот ночевать одному из них придётся «в машине», точнее, в самом корабле Crew Dragon.

На МКС отправятся трое астронавтов NASA и один астронавт JAXA, японского космического агентства. Терпеть лишения предстоит астронавту NASA и командиру миссии Майку Хопкинсу.

О неудобствах Хопкинс рассказал журналистам United Press International в понедельник. Астронавт отметил, что капсула рассматривается как один из вариантов. Попутно его коллеги пытаются найти на борту другие места, в которых бы Хопкинс тоже мог поспать.

Хопкинс отметил, что на МКС планируется отправить больше спальников, но прибудут они туда гораздо позже его прилёта. Поэтому пока командиру придётся спать в модном кресле космического челнока, если, конечно, ему не «постелют» где-нибудь за коробками в грузовом отсеке. 

Помимо ограниченного количества спальных мест существуют и другие проблемы. Например, тренажёров и некоторого оборудования тоже не хватает на всех сразу, поэтому распорядок дня уже сейчас претерпевает серьёзные изменения. Например, за каждым закреплено время тренировок на тренажёре — так астронавты имеют возможность не терять формы в невесомости, поддерживая мышцы в тонусе. Когда сотрудников станции станет больше, свободного времени на пользование тренажёром станет гораздо меньше, поэтому работу и тренировки придётся строго подгонять под расписание.


Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 7 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK