я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый бироазлагаемый материал из пальмового масла может заменить пластик

Пальмовое масло очень дешёвое, но не очень полезное. Поэтому пищевых продуктов с этим ингредиентом стараются избегать те, кто ведёт здоровый образ жизни. Но, как выяснилось, от него есть и польза. Точнее, от отходов его производства.
Новый бироазлагаемый материал из пальмового масла может сзаменить пластик
Для производства масла используются плоды масличной пальмы, после этого отработанное сырьё утилизируется. Как оказалось, ему можно найти лучшее применение. Гемицеллюлоза, основной компонент клеточных мембран масличной пальмы. Журнал Current Research in Green and Sustainable Chemistry опубликовал статью, в которой группа исследователей предложила делать из гемицеллюлозы биоразлагаемую упаковку.

Гемицеллюлоза — биологический полимер, который отлично подходит для производства упаковки благодаря эластичности и водонепроницаемости. Несмотря на достоинства, просто так ею пластик не заменишь — полимер довольно хрупкий. Поэтому его смешали с карбоксиметилцеллюлозой, благодаря чему получившийся биополимер стал более гибким и прозрачным.

Авторы работы подчёркивают, что их материал может пригодиться как в пищевой, так и других видах промышленности. Упаковку всегда выбрасывают, поэтому она составляет до трети от общего количества мусора на свалках. Производство биоразлагаемой упаковки могло бы помочь с решением проблемы, особенно если учесть, что производство такой упаковки будет существенно дешевле в сравнении с обычным пластиком.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK