я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Употребление витамина D во время беременности связали с IQ ребенка

Витамин D – крайне важный питательный элемент, выполняющий множество функций в организме. Принимаемый во время беременности, он попадает к плоду и помогает регулировать различные процессы, в том числе процесс развития мозга. Авторы нового исследования, опубликованного в журнале The Journal of Nutrition, предполагают, что чем выше уровень витамина D у беременной, тем выше будет IQ ее ребенка в будущем.
Употребление витамина D во время беременности связали с IQ ребенка

По словам Мелиссы Милаф, ведущего автора исследования, научного сотрудника кафедры здоровья, поведения и развития детей Детского научно-исследовательского института Сиэтла (США), дефицит витамина D наблюдается не только у беременных женщин, но и в популяции в целом.

«Меланин защищает кожу от опасного воздействия солнца, однако блокируя УФ-излучение, он также снижает выработку витамина D, – рассказывает Милаф. – Несмотря на то, что многие беременные принимают витамин дополнительно, этого недостаточно для корректировки существующего дефицита».

Милаф и ее коллеги проанализировали данные проведенного в США исследования, посвященного изучению условий, которые влияют на нейрокогнитивное развитие и обучение в раннем детстве. В исследовании, которое началось в 2006 году, участвовали беременные женщины, за здоровьем и состоянием которых наблюдали на протяжении определенного времени, а также рожденные ими дети. Оказалось, что примерно 46% женщин испытывали дефицит витамина D во время беременности, но при этом чем выше был уровень этого витамина у беременной, тем выше был IQ ее ребенка в возрасте от 4 до 6 лет.

«Хорошая новость в том, что восполнить дефицит витамина D можно с помощью добавок, ведь получить необходимую дозу с пищей довольно сложно, и не все могут себе позволить проводить достаточно времени на солнце для восполнения этого пробела», – комментирует Милаф.

Рекомендованная суточная доза витамина D – 600 международных единиц, при этом в США, например, она составляет менее 200 МЕ. Продукты, содержащее наибольшее количество витамина D, – жирная рыба, яйца и специально обогащенные коровье молоко и хлопья для завтрака.

«Я хочу, чтобы люди знали, что дефицит этого витамина может влиять на развитие детей, – говорит Милаф. – При этом возникать он может даже в том случае, если вы придерживаетесь здорового питания. Иногда это происходит из-за вашего образа жизни, пигментации кожи или других факторов вне вашего контроля».
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK