я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На древнейшей в мире пивоварне, обнаруженной в Египте, готовили «священное» пиво

Совместная египетско-американская археологическая миссия работала на юге Египта – на месте древнего города Абидос. Именно там в ходе раскопок была найдена пивоварня, на которой впервые в мире пиво готовили в промышленных масштабах.
На древнейшей в мире пивоварне, обнаруженной в Египте, готовили «священное» пиво

По сообщению Министерства туризма Египта, пивоварня датируется эпохой фараона Нармера – более 5 тысяч лет назад он основал I династию и объединил Верхний и Нижний Египет. Британские археологи обнаружили свидетельства существования пивоварни еще в начале 20-го века, однако точное ее местоположение оставалось неизвестным. Вычислить это, а также обнаружить саму пивоварню, смогли участники египетско-американской миссии.

Пивоварня состояла из восьми просторных секторов, в каждом из которых находилось около 40 глиняных кувшинов, расположенных в два ряда. В кувшинах подогревалась смесь зерна и воды, использовавшаяся для варки пива, при этом сосуды оставались на месте благодаря глиняным рычагам, которые были расположены вертикально. По словам Мэтью Адамса из Нью-Йоркского университета, руководителя археологической миссии, исследования показали, что пиво здесь готовили в промышленных масштабах – около 22 400 литров одновременно.

«Возможно, пивоварня была построена специально для снабжения ритуалов, которые происходили в погребальных комплексах правителей Египта. Свидетельства того, что пиво использовалась в жертвенных целях, также были найдены в ходе раскопок», – говорится в заявлении.
Фото: AFP Photo/Handout/Egyptian Ministry of Antiquities

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK