я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Универсальный экспресс-анализатор за 5 минут определяет наличие антигенов коронавирусов у человека и животных

Исследователи из Пермского Политеха разработали проект устройства для экспресс-анализа инфицирования коронавирусами. По словам ученых, аппарат позволит ускорить выявление зараженных COVID-19 людей и снизить нагрузку на медицинских работников. У разработки пока нет аналогов в России и в мире.
Универсальный экспресс-анализатор за 5 минут определяет наличие антигенов коронавирусов у человека и животных

Вирусы быстро адаптируются к условиям внешней среды, поэтому появляются их новые, более вирулентные штаммы. В условиях пандемии важно ускорить процесс выявления инфицированных людей, чтобы сократить распространение инфекции.

«Мы предложили автоматизировать этот процесс, чтобы человек оперативно узнавал об опасности и мог самоизолироваться», – рассказывает профессор кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы» Пермского Политеха, доктор технических наук, доцент Сергей Костарев.

Ученые предложили проект устройства, которое сможет выявлять антигены к 12 типам коронавирусов, в том числе SARS-CoV-2, тяжелому острому респираторному синдрому SARS–CoV и ближневосточному респираторному синдрому MERS–CoV. Кроме того, прибор позволяет определить заражение коронавирусами не только человека, но и животных. По словам исследователей, ранняя диагностика позволит сократить затраты на проведение ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий в сельском хозяйстве.

Проект анализатора разработан на основе методики экспресс-анализа с использованием твердофазной иммунохроматографической среды. Прибор предполагает шесть модулей. На первом пользователь отправляет биоматериал – слюну, кровь или мочу – для исследования в контейнер. На следующем модуле человек выбирает вид коронавируса с помощью барабана – механизма с диагностическим материалом. На третьем уровне специальный щуп – нитроцеллюлозная мембрана, которая содержит моноклональные антитела коронавируса – забирает биомассу для анализа. Далее необходимо подождать 5 минут. В течение этого времени образуется комплекс «антиген-антитело», который перемещается вдоль тестовой мембраны. Затем модуль диагностики предоставляет результат тестирования. На последнем этапе происходит автоматическая дезинфекция конвейера. По словам ученых, аппарат можно будет использовать многократно, необходимо лишь заменять щупы.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK