я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Во враждебных глубинах Антарктики обнаружены загадочные существа

Воды под Антарктидой – одни из самых непригодных для жизни на планете: там царит непроглядная тьма, а температуры не поднимаются выше нуля. Однако именно там ученые, пробурившие антарктический шельфовый ледник, обнаружили несколько видов животных, которых никогда не видели ранее.
Во враждебных глубинах Антарктики обнаружены загадочные существа

В подобных местах уже находили различные организмы, но это открытие впервые демонстрирует неподвижные создания – наподобие губок – которые проводят жизнь на одном месте в столь враждебной среде.

«Антарктические морские обитатели уникальны и прекрасно приспособлены для жизни в ледяном мире», – комментирует биогеограф Хью Гриффитс из Антарктического управления Великобритании.

Шельфовые ледники Антарктики представляют собой дрейфующие «плоты», соединенные с сушей континента, и они невероятно огромны: их площадь составляет свыше 1,5 миллионов км² – это около трети всей площади антарктического континентального шельфа. Однако их изучение – задача крайне сложная: слишком недружелюбна среда и слишком сложно туда добраться. Обычно ученые бурят скважины во льду и опускают в них различное оборудование, чтобы хоть одним глазком взглянуть на то, что происходит глубоко подо льдом. Именно благодаря таким скважинным исследованиям удалось выяснить, что на глубине тоже есть жизнь – в виде небольших подвижных созданий типа рыб, медуз, червей и ракообразных. А вот таких организмов-фильтраторов, как губки, меньше всего ожидали найти там, где невозможен фотосинтез.

И тем не менее под шельфовым ледником Фильхнера – под слоем льда толщиной в 890 метров и на глубине 1233 метров – команда Гриффитса нашла именно их: одну губку на ножке, 15 губок без ножек и 22 пока неизвестных организма, которые могут быть губками, асцидиями, гидроидами, усоногими, книдариями или полихетами.

«Сделанное открытие поднимает массу вопросов: как они туда попали? Что они едят? Как долго они там живут? Это те же виды, которые обитают за пределами шельфового ледника, или совершенно новые?» – говорит Гриффитс.

Жизнь большинства организмов на Земле зависит от Солнца, ведь в основе пищевой цепочки лежит фотосинтез (солнечный свет помогает растениям и водорослям вырабатывать сахара). Однако обитатели глубин, куда не проникает свет, используют другую стратегию для выживания – хемосинтез, который помогает бактериям производить сахара и формировать схожие пищевые цепочки. В ходе недавних исследований были обнаружены живущие под ледниками организмы, которые хемосинтезируют водород, хемосинтезирующие экосистемы были найдены и в океане.

Локация, обнаруженная Гриффитсом и его командой, расположена от 625 до 1500 км от ближайшего региона фотосинтеза, поэтому вполне вероятным кажется тот факт, что живущие там организмы также полагаются на некоторые формы хемосинтеза, даже если губки и являются хищными (что еще нужно доказать).

«Чтобы ответить на все вопросы, нам придется найти способ подобраться ближе к этим животным и их среде обитания, а это почти 900 метров подо льдом и в 260 км от того места, где базируются наши корабли», – говорит Гриффитс.
Фото: Dr Huw Griffiths/British Antarctic Survey

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK