я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мусорные баки начинают ругаться, если выбросить мусор в неподходящий контейнер

Умный мусорный бак Оскар не только подскажет, куда выкинуть ненужную вещь, но и будет ругаться, если поместить ее в неправильный контейнер.
Мусорные баки начинают ругаться, если выбросить мусор в неподходящий контейнер

Совсем недавно в Китай ежегодно ввозили миллионы тонн разнообразного мусора: и макулатуру, и пластик, и старый текстиль, и электронные отходы. Но в 2018 году страна запретила импорт мусора. Из-за этого во многих других странах начали расти кучи мусора и потребность в более эффективных методах переработки.

Одной из них может стать недавно разработанный Оскар — система искусственного интеллекта, распознающая объекты и направляющая выкидывающего человека к правильным корзинам. И это еще не все: если человек выбросит мусор не в тот ящик, Оскар будет ругаться.

Система обучается на изображениях, то есть в нее загружаются фотографии возможного мусора, которые она потом сравнивает с объектами в руках людей. На данный момент в Оскара загрузили более одного миллиона изображений.

Оскар уже «работает» в нескольких торговых центрах и аэропортах в Канаде и США с прошлого года. По словам разработчиков, благодаря правильной сортировке мусора переработка увеличилась на 300 процентов.

Идея мусорного бака, оснащенного искусственным интеллектом, не нова. Однако, Оскара можно устанавливать не только в помещениях, мусорной системой могут быть оснащены и стандартные мусорные баки.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK