я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые изучили процесс восстановления лесных почв после кислотных дождей

Поскольку осадки выпадают с неба, они смешиваются с газами от промышленных предприятий, выбросами от автомобилей и с другими загрязнителями. Всё это в совокупности является причиной выпадения «кислотных дождей».
Ученые изучили процесс восстановления лесных почв после кислотных дождей

Помимо загрязнения воздуха, причиняющего вред растениям и людям, кислотный дождь также наносит ущерб почвам. Кислая почва связывает питательные вещества, так что растения не могут их получить. И вредит это не только растениям, но и почвенным микробам. Ученые решили изучить влияние сокращения загрязнения воздуха и кислотных дождей на леса в южных Аппалачах, а именно восстановление почв, когда воздух становится чище.

И Закон о чистом воздухе 1970 года, и Поправка 1990 года регулируют выбросы в Соединенных Штатах, что позитивно влияет на качество воздуха и воды. Но как насчет почвы? Для ее изучения исследователи выбрали 24 высокогорных елово-пихтовых леса и два водосбора в южных Аппалачах. Последние коллекции почв сравнивались с архивными образцами 80-х и 90-х годов.

Как вновь собранные, так и архивные образцы проверялись на предмет наличия сульфата. Данные показывают, что после реализации поправки к Закону о чистом воздухе содержание сульфатов в осадках и стоках воды уменьшилось. В поверхностных почвах количество полностью обратимого сульфата снизилось, а в подповерхностных почвах наблюдалось либо отсутствие изменений, либо увеличение количества частично обратимого сульфата. Почвы и ручьи все еще имеют химический дисбаланс.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK