я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Молекулы сахара обманывают почки при выведении наночастиц

В последнее десятилетие наномедицина преуспела в лечении рака. Наночастицы в сотни раз меньше, чем мельчайшая песчинка, и поэтому легко перемещаются в кровотоке и достигают опухоли. Тем не менее, они все еще слишком большого размера для их удаления через почки.
Молекулы сахара обманывают почки при выведении наночастиц

Поскольку для лечения опухоли нужно несколько доз наночастиц, со временем они могут накапливаться в почках и вызывать необратимые повреждения. В исследовании, опубликованном в журнале Biomaterials, ученые представили естественное решение этой проблемы.

В природе вирусы, такие как вирус простого герпеса-1 и цитомегаловирус, способны проходить через аппарат фильтрации почек несмотря на их большой размер (если сравнивать их с наночастицами). Как оказалось, оба вируса имеют на своей поверхности молекулы сахара. Вдохновленные этим наблюдением, ученые создали наночастицы, содержащие полисахариды.

Эти углеводы часто встречаются в тканях человека. Обогащенные полисахаридом наночастицы легко проходят через почку и выводятся с мочой в течение нескольких часов после внутривенного введения. Решающим фактором для исследователей стало то, что наночастицы продолжали функционировать и все еще были способны нацеливаться на опухоли.

«Появление возможности сочетать борьбу с опухолью и безопасное выведение наночастиц из организма представляет собой переломный момент в обеспечении безопасного применения наномедицины», — говорит автор исследования.

Результаты исследования говорят о том, что естественный метод позволяет обмануть почки, чтобы позволить наночастицам проходить через систему их фильтрации.

Фото: C0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK