я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В пещере Кентукки обнаружена челюсть древней акулы

В стенах Мамонтовой пещеры были найдены части головы древней акулы, включая зубы, нижнюю челюсть и черепной хрящ. Существо было размером с большую белую акулу и жило около 330 миллионов лет назад.
В пещере Кентукки обнаружена челюсть древней акулы

Сегодня Кентукки является не имеющим выхода к морю государством, что делает его необычным местом для нахождения ископаемых акул. Но в период позднего Миссисипский периода, то есть около 330 миллионов лет назад, большая часть Северной Америки была покрыта мелкими морями.

Окаменелости, около 150 отдельных акул, принадлежащих к 15–20 различным видам, были найдены в Мамонтовой пещере. Останки включают в себя отдельные зубы и остатки головы, где сохранились не только зубы, но и нижняя челюсть и черепной хрящ. Ученые отнесли находки к Saivodus striatus, палеозойскому виду, являющемуся дальним родственником современных акул. Все гребни имеют голые вытянутые спинные шипы, похожие на те, что видны у живых рогатых акул и клыкача.

Акула, найденная в Мамонтовой пещере, была от четырех до шести метров в длину. Зубы Saivodus striatus больше подходят для захвата добычи с мягким телом, чем для разрыва плоти. Ранее вид был известен палеонтологам по отдельным зубам, обнаруженным в Северной Америке и Европе. Но внутри Мамонтовой пещеры челюсти и черепа хорошо сохранились даже спустя века.

Ученые планируют представить предварительные результаты анализа в октябре на собрании Общества палеонтологии позвоночных.

Фото: Mammoth Cave National Park via Instagram

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK