я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Модифицированные лактобациллы помогут бороться с листериозом

Биоинженеры из университета Пердью предложили новое средство предотвращения инфекций листериоза. Этим средством стали модифицированные лактобациллы.
Модифицированные лактобациллы помогут бороться с листериозом

Листериоз — широко распространенная пищевая инфекция, поражающая кишечник, а нередко и центральную нервную систему. В основной группе риска инфицирования находятся пожилые люди, беременные женщины, а также люди с ослабленным иммунитетом. При том, что от листериоза можно избавиться с помощью антибиотиков, для 20% пациентов заболевание влечет за собой смертельный исход.

Биоинженеры из университета Пердью (США) взяли на себя задачу создать средство, которое позволило бы предотвращать заражение листериозом групп пациентов, особенно уязвимых для этого заболевания.

Ученые модифицировали лактобациллы — бактерии, которые в огромном количестве обитают в нашем кишечнике — так, чтобы они могли блокировать путь моноцитогенов листерий (инфекционных бактерий, вызывающих листериоз) сквозь клетки стенок кишечника — ведь именно таким путем листерии попадают в кровь человека.

Ученые испытали новое средство на мышах. Проникнув в кишечник грызунов, модифицированные лактобациллы быстро и слаженно прикрепились к эпителиевым клеткам. Когда в организм мышей были введены листерии, пробиотические лактобациллы не дали им прикрепиться к клеткам кишечника и проникнуть в кровоток.

Исследователи отметили, что модифицированные лактобациллы могут стать новыми добавками в пробиотические йогурты, жевательные конфеты, а также могут просто содержаться в капсулах. Ученые подтвердили, что новое средство крайне эффективно, безопасно и не имеет побочных эффектов, а значит оно с легкостью может использоваться для профилактики листериоза.


фото: Rishi Drolia and Arun Bhunia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK