я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найден новый механизм, ответственный за нарушения эмоционального поведения

Ученые из Новоорлеанской медицинской школы при университете Луизианы совершили неожиданное открытие. Они обнаружили химическую связь, приводящую к быстрой потере молекул, регулирующих межклеточную коммуникацию. По мнению ученых, это нарушение приводит к расстройствам эмоционального поведения и неврологическим заболеваниям.
Найден новый механизм, ответственный за нарушения эмоционального поведения

Исследуя связи клеток мозга на примере лабораторных крыс, ученые неожиданно для себя установили, что гамма-аминомасляная кислота, работающая в качестве нейротрансмиттера, способствует ускоренному распаду эндоканнабиноидов — молекул, регулирующих коммуникацию клеток мозга. Так как эти молекулы играют важнейшую роль в работе эмоциональной памяти и особенно памяти, связанной со страхом, нарушения их функций чреваты возникновением расстройств эмоционального поведения человека.

Эндоканнабиноиды производятся мозгом при необходимости, а после того, как эти молекулы выполнят свою задачу, мозг от них сразу же избавляется. Исследователи выяснили, что именно этот отлаженный механизм и нарушается гамма-аминомасляной кислотой.

Ученые считают, что обнаруженная ими связь гамма-аминомасляной кислоты и нарушенного функционирования эндоканнабиноидов должна стать новой целью тех типов таргетированной терапии, задачей которых является приведение в норму коммуникации клеток мозга и, соответственно, корректирование проблем эмоциональных реакций пациентов, а также лечение расстройств неврологического спектра.


фото: Shutterstock



Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK