я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Микропластик может проникать через плаценту

Дети 21-го века рождаются в мире, покрытом тонким слоем отходов продуктов нефтехимии, причем микроскопические фрагменты пластика могут проникать даже в утробу! Доказательства этого недавно были найдены в образцах плаценты.
Микропластик может проникать через плаценту

Исследователи взяли шесть плацент от разных женщин, разрезали их на части, после чего растворили и профильтровали. В четырех образцах были обнаружены 12 крохотных частиц цветного пластика, все размером от 5 до 10 микрометров. Четыре фрагмента были найдены на «материнской» стороне плаценты, пять – на стороне развивающегося плода, а оставшиеся три были «заключены» в тонкую мембрану, формирующую стену вокруг амниотической жидкости. Количество обнаруженных частиц пластика может казаться небольшим, особенно учитывая их размер, однако не стоит забывать, что изученные ткани составляли лишь малую часть тканей организма, что позволяет предположить, что микропластика внутри нас не просто много, а очень много.

Плацента – это невероятно сложное объединение тканей, формировавшееся на протяжении миллионов лет эволюции, чтобы защитить зародившуюся жизнь на самых важных стадиях ее развития. Среди функций плаценты – фильтрация патогенных микроорганизмов и потенциально опасных веществ, которые могут попасть к плоду через материнский кровоток, а также доставка эмбриону питательных веществ, антител и кислорода. А еще плацента имеет разнообразные и динамичные клеточные системы, которыми управляет тонкий баланс гормонов и «настроенные» биохимические реакции.

Пока неясно, представляют ли частицы микропластика угрозу для еще не рождённого ребенка – необходимы дальнейшие исследования, чтобы ответить на этот вопрос. Однако точно известно, что многие полимерные добавки, например бисфенол А, нарушают работу эндокринной системы и вмешиваются в функционирование других органов, поэтому их присутствие в столь чувствительной части тела вызывает серьезные опасения. По мнению авторов нового исследования, необходимо выяснить, запускают ли микрочастицы пластика в плаценте иммунную реакцию у плода и высвобождают ли они токсичные вещества.

Результаты этой работы перекликаются с данными исследования, проведенного в прошлом году бельгийскими учеными и обнаружившего, что вдыхаемые беременной наночастицы угольной сажи проникают через плаценту. Учитывая, что человеческая «жажда» пластика ненасытна и ведет к удвоению количества пластиковых отходов в ближайшие пару десятилетий, однажды мы можем пересечь точку невозврата, за которой наш организм больше не сможет сопротивляться внедрению извне.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK