я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Саморемонтирующиеся экраны смартфонов – реальность недалекого будущего

Падение смартфона может закончиться двумя вариантами: заменой его на новый гаджет или тратами на дорогостоящий ремонт экрана. Однако ученые подходят все ближе к созданию технологии «самоисцеления» дисплеев, которая сможет ремонтировать трещины буквально за полчаса.
Саморемонтирующиеся экраны смартфонов – реальность недалекого будущего

Команда специалистов из Корейского института научных исследований и технологий (KIST) разработала самовосстанавливающийся материал, который может ремонтировать собственные трещины и другие повреждения. Секретный ингредиент материала – льняное масло, добавленное в бесцветный полиимид (CPI), который является альтернативой стеклу и уже используется в экранах смартфонов. Если ученым удастся обеспечить работу материала на должном уровне, это будет означать, что экраны смогут сами «затягивать» трещины после падения.

Технология работает следующим образом: льняное масло в микрокапсулах смешивают с силиконом и покрывают получившимся материалом поверхность CPI-экранов. При падении гаджета с таким покрытием, разбивается не только сам экран, но и микрокапсулы, что ведет к высвобождению масла. Вступая в контакт с воздухом, масляная субстанция затвердевает, и экран становится как новый, причем весь процесс происходит при комнатной температуре и не требует внешнего давления. Более высокие температуры, большая влажность и УФ-свет ускоряют процесс самовосстановления. В идеальных условиях при УФ-излучении материал может «починить» 91% трещин всего за 20 минут.

Разработанный материал пригодится не только для ремонта разбитых экранов: CPI можно использовать везде – начиная от искусственной кожи и заканчивая солнечными панелями.

Фото: Kwanchai Lerttanapunyaporn/EyeEm/Getty Images

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK