я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Тайна гибели волчонка ледникового периода остается не раскрытой

Мумифицированные останки молодой волчицы, прекрасно сохранившиеся в вечной мерзлоте и насчитывающие около 57 тысяч лет, – самый полный из когда-либо найденных скелетов этого вида.
Тайна гибели волчонка ледникового периода остается не раскрытой

Мумия серого волка (Canis lupus) была найдена на полуострове Юкон в Канаде в 2016 году. Изучение останков показало, что они принадлежали детенышу женского пола, обитавшему в эпоху последнего ледникового периода.

«Это самый полный «комплект» останков волка того времени из когда-либо найденных в мире, – комментирует Жюли Мишен, доцент кафедры анатомии Университета Де-Моина (США), – На месте все – мягкие ткани, шерсть, кожа, даже крохотный нос! Это крайне редкая находка».

Несколько видов анализов, включая радиоуглеродное датирование, анализ образцов ДНК и измерение уровня различных изотопов, подтвердили время смерти волчонка – около 57 тысяч лет назад. А изучение скелета и зубов показало, что животному, получившему кличку Жур, было всего 7 недель на момент смерти. Мумия зверя важна для науки не только благодаря степени своей сохранности, но и тем, что была найдена на территории Северной Америки, что дало исследователям редкую возможность увидеть, откуда произошли местные волки.

Мишен и ее коллеги реконструировали митохондриальный геном Жур, который передается по материнской линии, чтобы найти сходства с берингийскими волками – вымершим видом, некогда обитавшем на территории Юкона и Аляски, и серыми волками России. Родственные связи волчонка с видами Северной Америки и Евразии служат подтверждением древнего кросконтинентального смешивания благодаря существованию Берингийского сухопутного перешейка – участка суши, который соединял Аляску и Россию.

Изучение останков Жур также позволило ученым понять, что ели волки ледникового периода: юная волчица питалась преимущественно водными обитателями, например чавычей, которая и сегодня нерестится в реке Клондайк. Такой рацион встречается и у современных волков, хотя ранее учеными считали, что в эпоху ледникового периода волки Юкона питались в основном мясом бизонов или овцебыков.

Единственный вопрос, на который так и не смогли ответить ученые, – почему останки Жур оказались мумифицированы и как вообще такой юный зверь оказался в одиночестве в момент смерти? Одно из предположений – на волчицу рухнул свод логова, что может объяснить отличную сохранность скелета. Но если это действительно так, то встает вопрос – где были остальные члены стаи? Учитывая 7-недельный возраст Жур, маловероятно, что она оставалась в логове одна, без матери. Увы, ответ на это вопрос, вероятно, так и останется скрытым в глубине тысячелетий.

Фото: Government of Yukon

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK