я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Медленные» животные могут быть резервуарами инфекционных болезней

Животные, которые меньше размножаются и живут дольше, могут служить «хранилищами» заболеваний, потенциально способных передаваться другим видам, включая человека.
«Медленные» животные могут быть резервуарами инфекционных болезней

Некоторые виды животных вполне могут подписаться под популярным девизом «Живи быстро, умри молодым» – большую часть времени они посвящают размножению. Другие же предпочитают тратить энергию на собственное выживание, а не продолжение рода. Пандемия Covid-19 привлекла внимание всего мира к быстро распространяющимся инфекционным заболеваниям, однако новое исследование Университета Эксетера (Великобритания) сфокусировано на тех болезнях, которые могут присутствовать у видов-хозяев на протяжении долгого времени.

Исследователи измерили так называемую популяционную мутантность микроорганизмов – способность видов-хозяев выживать в больших количествах, сохраняя при этом высокий уровень инфекций. Оказалось, что у медленно живущих видов этот параметр для устойчивых инфекций зачастую выше, то есть они могут служить «резервуарами» заболеваний, передающихся другим видам.

«Болезни диких животных угрожают выживанию редких видов по всему миру, и мы знаем о риске распространения этих болезней среди близко родственных видов, а также среди домашних животных и людей, – говорит профессор Дэйв Ходгсон, директор Центра экологии и охраны дикой природы Университета Эксетера. – Распространение заболеваний происходит из-за сходства иммунных систем разных видов и увеличения контактов между человеком и дикими животными в результате эксплуатации природных экосистем».
Результаты исследования подчеркивают возможность использования таких характеристик, как продолжительность жизни, репродуктивная способность и размер популяции, для определения видов, которые могут стать потенциальными распространителями инфекционных заболеваний. Для этого ученые с помощью математических моделей выяснили, какие виды животных и патогенных микроорганизмов могут сосуществовать на протяжении долгого времени.
«Важно уточнить, что ритм жизни видов-хозяев – не единственный фактор, влияющий на популяционную мутантность микроорганизмов, – говорит доктор Мэтью Силк. – Важную роль играют и особенности патогенов, например легкость их передачи и способность убивать вид-хозяин».
Не стоит сбрасывать со счетов и роль иммунитета: различия в иммунных системах, которые существуют у «быстрых» и «медленных» животных, могут влиять на то, как долго особь остается больной и может ли она заразиться повторно.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK