я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Маски для защиты от коронавируса: самодельные или покупные?

Из-за пандемии все мы должны носить маски, чтобы обезопасить себя и других, сведя к минимуму риск заражения коронавирусной инфекцией. Но масок сейчас очень много, да и все они разные. Кто-то предпочитает покупать маски, кто-то шьёт их сам. Как узнать, какая из них лучше?
Маски для защиты от коронавируса: самодельные или покупные?
Зачем вообще нужны маски?




Заразиться коронавирусной инфекцией гораздо проще, если общаться с чихающим и кашляющим человеком, но нельзя списывать со счетов и обычных собеседников, не проявляющих никаких признаков заболевания. Идеальная маска блокирует как крупные капли при кашле или чихании, так и более мелкие воздушно-капельные частицы, которые образуются, когда люди просто разговаривают или выдыхают.

Чтобы маска выполняла свою задачу максимально эффективно, она должна плотно прилегать к носу и рту. Любые щели и отверстия могут всё испортить, а человек, носящий маску «для красоты», подхватит инфекцию сам, да ещё и заразит других.

Наденьте маску и попробуйте задуть пламя свечи, спички или зажигалки. Если маска достаточно хороша, у вас ничего не выйдет — пламя продолжит гореть.

Теперь мы умеем носить маски правильно. Ещё мы знаем, как проверить их качество. Что дальше?

Покупаем хорошую маску

 

В продаже часто можно найти маски N95. Они считаются наиболее эффективными, потому что плотно закрывают нос и рот, не позволяя просачиваться частицам ни внутрь, ни наружу. Они также содержат плотные волокна, которые фильтруют патогенные микроорганизмы, переносимые по воздуху. Цифра 95 в названии маски указывает на эффективность её фильтрации в процентах. Недавнее исследование показало, что N95 пропускают менее 0,1 процента капель. Из-за высокой эффективности N95 используют даже медицинские работники.

Одноразовые хирургические маски тоже подойдут. Сделаны такие маски из нетканого материала, поэтому они очень хорошо блокируют частицы слюны, выделяемые при разговоре или кашле. Если в продаже нет ни хирургических масок, ни N95, есть способ изготовить близкую к ним по свойствам маску самостоятельно.

Как сделать хорошую маску?

Важно учесть, из каких именно материалов изготовлена маска. Какие-то ткани справляются с фильтрацией лучше, какие-то — не очень. «Гибридные» маски — один из самых безопасных вариантов из всех, что можно самостоятельно сшить дома.

Для этого рекомендуется использовать максимально плотную ткань. Чем плотнее материал, тем лучше он справляется с фильтрацией частиц. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует тканевые маски, состоящие из трёх слоёв: внутреннего поглощающего, среднего — он отвечает за фильтрацию, и внешнего. Внешний слой должен быть из невпитывающего материала, например, полиэстера.

Исследователи из Чикагского университета установили, что «гибридные» маски, состоящие из двух слоёв плотного хлопка и слоя шёлка, шифона или фланели, фильтруют до 94 процентов мелких и до 96 процентов более крупных частиц. Те же учёные обнаружили, что один слой натурального шёлка способен отфильтровать 54 процента мелких частиц и 56 процентов более крупных. Зато четыре слоя натурального шелка справились с 86 процентами мелких частиц и 88
процентами крупных при низкой скорости воздушного потока.

Июньское исследование, опубликованное в журнале Hospital Infection, показало, что маски, изготовленные из одноразовых мешков для пылесоса, стали одной из наиболее эффективных альтернатив хирургическим маскам. Следом шли маски из чайных полотенец, наволочек, шёлка и 100-процентных хлопчатобумажных тканей. Последние справлялись с защитой хуже всего, но в самом крайнем случае сгодится и хлопковая маска.

Банданы и шарфы — плохая альтернатива маскам

 

Исследование журнала Hospital Infection показало, что шарф снижает риск заражения человека только на 44 процента, да и то только в первые 30 секунд контакта с переносчиком инфекции. После 20 минут контакта эффективность снижалась до 24 процентов. Примерно так же ситуация обстоит и с банданами. Но всё же не стоит забывать, что любая, даже плохонькая маска лучше, чем её полное отсутствие.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK