я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Машинное обучение поможет предугадывать аварии на линиях электропередачи

Учёные из Университета Аалто совместно с Финским метеорологическим институтом предложили прогнозировать аварии в системах энергоснабжения в результате штормов с помощью технологий машинного обучения.
Машинное обучение поможет предугадывать погодные аварии на линиях электропередачи

Грозовые штормы, ураганы и длительные осадки нередко приводят к нарушениям энергосистем, в результате чего многие жилые кварталы и даже целые города могут лишаться электричества. Несмотря на эффективность существующих технологий прогнозирования экстремальных погодных явлений, предугадывать разрушения линий электропередачи до сих пор трудно.

В ходе нового исследования учёные проанализировали различные технологии — алгоритм Random Forest, нейросети и системы на гауссовских процессах, — чтобы создать систему прогнозирования влияния погодных явлений на электроснабжение.

В итоге были разработаны два приложения. Они идентифицируют и отслеживают погодное явление, например, ураган, используя данные радаров. Новые системы способны классифицировать штормы, опираясь на то, какие повреждения коммуникациям они потенциально могут нанести. Исследователи также хотят снабдить технологию возможностью предугадывать задержки железнодорожного трафика в результате эффектов штормов и других явлений.

Учёные отметили, что машинное обучение можно использовать и для прогнозирования нарушений в других областях человеческой деятельности под воздействием экстремальных погодных условий.

Фото: Roope Tervo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK