я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мощная солнечная вспышка спровоцирует магнитные бури и полярные сияния

28 октября в 18:17 по московскому времени был зафиксирован мощный всплеск солнечной активности. За последние сутки на Солнце произошло 14 вспышек, две из которых относятся к классу M (сильные), а одна — к классу X (наиболее сильные). В течение полутора-двух суток на Земле будут наблюдаться сильные магнитные бури и полярные сияния.
Мощная солнечная вспышка спровоцирует магнитные бури и полярные сияния

Наиболее мощная солнечная вспышка была классифицирована как X1.0. Таким образом, она относится к нижней границе класса X, сильнейшими в котором считаются вспышки X10. За последние 4 года солнечные выбросы X-класса были зарегистрированы всего дважды, поэтому новое явление можно считать редким и неординарным.

Согласно данным лаборатории рентгеновской астрономии Солнца РАН (ФИАН), удар плазменных облаков по Земле произойдёт 30 октября примерно в 10 утра по московскому времени. Явление запустит крупномасштабные магнитные бури по всей Земле, пиковые значения колебаний которых составят 3 балла по пятибалльной шкале. В результате геомагнитных возмущений возможны нарушения в работе систем электроснабжения и перерывы в спутниковой навигации и радиосвязи.

В ФИАН отметили, что возможны два сценария развития событий: либо выбросы прекратятся, и Солнце сожжёт накопленную энергию в течение суток, либо активность продолжит нарастать. Однако это не должно становиться предметом беспокойства, так как дальнейшая солнечная активность Земли уже не коснётся. Солнце вращается, а значит активность переместится в его западную область.

Также эксперты сообщили, что в разных точках нашей планеты будут наблюдаться полярные сияния. В России их можно будет увидеть на широтах 55-60 градусов.

Фото: NSMC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK