я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Аппарат «Юнона» измерил глубину вихря Юпитера

Автоматическая межпланетная станция «Юнона» изучила структуру Большого красного пятна — самого масштабного атмосферного вихря в Солнечной системе, который веками бушует на Юпитере. Аппарат продемонстрировал, что вихрь существует не только в верхних, но и в нижних слоях атмосферы газового гиганта.
Аппарат «Юнона» измерил глубину вихря Юпитера

Известно, что диаметр Большого красного пятна составляет 16000 километров, а это значит, что наша планета целиком могла бы в него поместиться. Однако ранее не было известно, происходит ли вихрь в атмосфере планеты или же затрагивает её поверхность.

Прояснить это вопрос помогли инструменты аппарата «Юнона», который несколько раз пролетел мимо Большого красного пятна. Согласно новым данным, глубина вихря достигает 300-500 километров. Из этого астрономы сделали вывод, что вихрь достигает самой поверхности Юпитера. Если представить такой вихрь на Земле, то он достигал бы МКС.

Эти данные аппарат «Юнона» получил, измерив гравитационное поле Большого красного пятна и его микроволновые свойства. По словам учёных, это самые точные измерения атмосферного вихря Юпитера. Однако и они оставляют вопросы: считалось, что глубина вихря выше, чем 300-500 километров, так как близлежащие высотные струйные течения простираются на 1800-3000 километров вглубь планеты. Пока учёные не знают, чем объяснить столь значительную разницу глубин струйных течений и вихря.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK