я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Малый веретенник пролетел рекордные 12 тысяч км без единой остановки!

Пернатый путешественник побил мировой рекорд среди птиц, совершив перелет от Аляски до Новой Зеландии – за 11 дней он преодолел 12 тысяч км, не сделав при этом ни одной остановки.
Малый веретенник пролетел рекордные 12 тысяч км без единой остановки!

Малые веретенники – большие и шумные птицы коричневого цвета, известные своими впечатляющими миграциями между Аляской и Новой Зеландией. Особи этого вида пернатых могут совершать длительные беспосадочные перелеты – на тысячи километров. А один из представителей вида Limosa lapponica недавно и вовсе умудрился побить мировой рекорд, совершив с помощью восточных ветров самый длинный из известных ученым перелетов.

В 2019 году исследователи поймали в заливе Ферт-оф-Теймс на юго-востоке Окленда (Новая Зеландия) самца малого веретенника и снабдили его спутниковым передатчиком, который позволил им следить за перемещением птицы и ее стаи. 16 сентября 2020 года самец, получивший кодовое имя 4BBRW, стартовал с юго-западного побережья Аляски, где провел несколько месяцев. Покинув Аляску, он отправился на юг и 11 дней спустя приземлился в заливе неподалеку от Окленда. Его спутниковый передатчик насчитал 12 854 км, но, по данным ученых, более правильная цифра, вероятнее, равна 12 200 км с учетом погрешности округления. Летел веретенник со скоростью около 89 км/ч. Предыдущий рекорд беспосадочного перелета среди птиц был зафиксирован в 2007 году, когда самка малого веретенника преодолела около 11 500 км за 9 дней.

«Малые веретенники созданы для таких невероятно длинных перелетов, – говорит Джесс Конклин, член группы ученых Global Flyway Network, которая занимается изучением миграций. – Они «спроектированы» как ракетные истребители: длинные заостренные крылья и обтекаемое туловище придают им аэродинамические свойства».

Обратно на Аляску 4BBRW и его сородичи отправятся в марте, перед этим, правда, совершив остановку в Китае примерно на месяц для набора веса.

Фото: Denja1/Getty Images Plus



Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK