я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

База данных об изменениях речных дельт поможет в городском планировании

Первая в мире база данных, демонстрирующая изменения наиболее крупных рек за последние 40 лет, поможет урбанистам при городском планировании.
База данных об изменениях речных дельт поможет в городском планировании

База данных, созданная исследователями Техасского университета в Остине, документирует перемены, случившиеся с дельтами рек в последние десятилетия. Данные могут быть использованы для предугадывания дальнейшего движения конкретных рек, что необходимо в сфере городского планирования: менеджмента популяции населения и инфраструктурного развития.

Система позволяет посмотреть средние значения коэффициентов миграции определённых рек и по ним определить, какие участки более стабильны, а какие подвержены изменениям. Это поможет урбанистам подобрать верные стратегии влияния на течения рек. Например, станет ясно, необходимо ли засыпать или искусственно ограничивать определённый участок реки, или же достаточно иначе распорядиться пространством на суше — так, чтобы городским жителям было комфортно, и речное течение на этот комфорт не влияло.

Исследователи отмечают, что при создании базы данных они использовали подходы нескольких дисциплин, среди которых и гидромеханика. Последняя помогла разработать метод отслеживания изменений отдельных участков рек на основе поведения частиц воды в турбулентных потоках.

Разработчики также подчеркнули, что их система поможет урбанистам сохранять баланс между свободным речным течением и человеческим желанием стабильности.

Фото: UoTA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK