я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Магнитная стимуляция не воздействует на рабочую память при когнитивной работе мозга

Группа ученых из Исследовательского центра неврологии обнаружила, что рабочая память может изменяться при помощи неинвазивной магнитной стимуляции мозга. Но эффект ослабевает, когда при стимуляции мозг выполняет когнитивные задачи.
 Магнитная стимуляция не воздействует на рабочую память при когнитивной работе мозга

Рабочая память (РП) хранит и обрабатывает информацию, которая необходима для ежедневного использования. Так, например, механизмы РП могут активироваться при запоминании номера телефона. У здоровых людей рабочая память связана с обучаемостью и общим уровнем интеллекта, а сбои в работе РП являются симптомом заболеваний нервной системы, пишет издание Aibolit.news со ссылкой на Technologynetworks.

Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) - один из многообещающих методов увеличения эффективности РП. В рамках этой процедуры используется эффект переменного магнитного поля, безболезненно проникающего через кожу и череп. Поскольку ТМС способен влиять на механизмы нейропластичности, он используется в качестве терапевтического метода при лечении различных заболеваний нервной системы.

Известно, что эффекты ТМС зависят от ряда параметров. Один из них — активность мозга во время стимуляции. Например, сочетание ТМС с активностью мозга улучшает когнитивные функции у людей с болезнью Альцгеймера. Тем не менее, более точной информации о связи между ТМС и активностью мозга до сих пор нет.

Ученые сравнили влияние ТМС на рабочую память при когнитивной работе мозга и без нее. Эффективность РП оценивали до и после 20-минутного сеанса стимуляции. Результаты исследования показали, что РП реагирует на стимуляцию ТМС только без когнитивной нагрузки.

«Результаты нашего исследования показывают, что когнитивная деятельность снижает, а не повышает эффективность ТМС, — говорит автор исследования. — Это необходимо учитывать при стимуляции мозга для когнитивного улучшения как у здоровых людей, так и у людей, страдающих заболеваниями нервной системы».

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK