я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый метод визуализации показывает самые ранние изменения в мозге, связанные с болезнью Альцгеймера

Чтобы знать, что происходит в мозге при развитии болезни Альцгеймера, ученым необходимо изучать молекулярные структуры в нейронах, пораженных этой болезнью. Для этой цели исследователи из Лундского университета в Швеции протестировали новый метод визуализации.
Новый метод визуализации показывает самые ранние изменения в мозге, связанные с болезнью Альцгеймера
При болезни Альцгеймера в мозге образуются бета-амилоидные бляшки и погибают нейроны. Когда бляшка становится видимой, заболевание уже находится на поздней стадии, и помочь пациенту врачи уже не могут. Но что происходит в нервных клетках до появления амилоидных бляшек и почему начинают погибать нервные клетки - до сих пор было неизвестно.

Используя новый метод оптической фототермической инфракрасной спектроскопии, ученые изучили белковые структуры в нервных клетках без использования химической обработки, необходимой для других методов визуализации. Как оказалось, ранние структурные изменения белка бета-амилоида, который считается причиной развития болезни Альцгеймера, происходят до появления амилоидных бляшек.
«Мы увидели, что структура белка меняется по-разному, в зависимости от местонахождения нервной клетки, — сказал автор исследования. — До сих пор не было методов, способных создавать изображения такого типа, показывая первые молекулярные изменения, связанные с болезнью Альцгеймера».
Теперь цель ученых состоит в том, чтобы исследовать места изменения структуры клеток, что может объяснить механизмы, лежащие в основе болезни Альцгеймера. Авторы исследования считают, что новая технология может использоваться для изучения белковых структур, связанных с другими заболеваниями, влияющими на мозг. Среди них могут быть болезнь Паркинсона и деменция.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK