я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Люди с тяжелой формой атопического дерматита имеют повышенный риск смерти от нескольких причин

Наиболее высок риск смерти от инфекционных заболеваний и болезней органов дыхания, при этом абсолютный риск считается низким.
Люди с тяжелой формой атопического дерматита имеют повышенный риск смерти от нескольких причин

Несмотря на то, что существует недостаточно доказательств в целом повышенной смертности пациентов с атопическим дерматитом (АД), те из них, у которых заболевание протекает в тяжелой форме, могут иметь более высокий риск смерти от ряда причин в сравнении с людьми без АД. К такому выводу пришли исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, которые сравнили риск смерти у 500 000 взрослых с АД и 2,5 миллионов человек без подобного диагноза. У пациентов с тяжелым течением АД риск смерти от некоторых причин был на 62% выше, причем наиболее высоким он был для смерти от инфекционных заболеваний, болезней легких, почек и мочевого пузыря. Абсолютный риск смерти был умеренным (1435 смертей на 100 000 человек в год у пациентов без АД в сравнении с 1496 смертями на 100 000 человек у пациентов с АД).

Предыдущие исследования предположили, что повышенный риск смерти может быть связан со сниженной физической активностью и худшим качеством сна, а также иммунологической дисфункцией, вызванной самим заболеванием или препаратами, принимаемыми для его лечения. Чтобы выяснить причинно-следственные связи и разработать стратегии вмешательства, необходимы дальнейшие исследования.

Атопический дерматит, также известный как атопическая экзема, диагностирован примерно у 10% населения планеты и становится проблемой мирового масштаба. Среди симптомов заболевания – зуд и бессонница, что ведет к снижению качества жизни. У примерно 30% пациентов с АД заболевание протекает в средней и тяжелой форме. Более того, недавние исследования также выяснили, что атопический дерматит связан с повышенным риском инфаркта миокарда, ишемического инсульта, стенокардии и сердечной недостаточности.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK