я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Более 700 пеликанов найдены мертвыми в сенегальском заповеднике

Рейнджеры расследуют загадочную гибель птиц в природном резервате Джудж – месте остановки сотен перелетных видов пернатых.
Более 700 пеликанов найдены мертвыми в сенегальском заповеднике

Почти 750 пеликанов были найдены мертвыми на севере Сенегала на территории объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО, обеспечивающего защиту миллионам мигрирующих птиц. Первые тушки были обнаружены рейнджерами заповедника Джудж – труднодоступного участка водно-болотных угодий на границе с Мавританией. Здесь отдыхают пернатые, ежегодно совершающие перелет через Сахару на запад Африки. На одном из видео, появившемся в интернете, видны сотни тушек пеликанов, разбросанных по берегу, все они в грязи и с более темным, чем обычно, оперением.

«Мы взяли несколько образцов на анализ и надеемся вскоре выяснить, что стало причиной смерти птиц», – говорит Бокар Тиам, директор парков Сенегала.

Заповедник Джудж – транзитная точка для примерно 350 видов птиц, однако мертвыми были найдены только пеликаны, 10 взрослых особей и 740 юных пернатых. Сегодня заповедник закрыт для посещений, погибшие птицы кремированы по приказу властей. К слову, в этом месяце в Сенегале была зарегистрирована вспышка высокозаразного птичьего гриппа на одной из птицеферм, расположенных в 190 км от заповедника.

Фото: Menahem Kahana/AFP/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK