я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Регулярное употребление кофеина меняет структуру мозга

Кофе, кола, энергетические напитки: кофеин является самым распространенным в мире психоактивным веществом. В ходе недавнего исследования специалисты Базельского университета показали, что регулярное его употребление может изменить серое вещество мозга, правда, изменения эти, по всей видимости, временные.
Регулярное употребление кофеина меняет структуру мозга

Безусловно, кофеин помогает большинству из нас чувствовать себя бодрее, однако он также способен нарушать сон, если употреблять его по вечерам. Нарушение сна, в свою очередь, затрагивает серое вещество мозга, как показали предыдущие исследования. Но как именно? Команда специалистов Базельского университета решила найти ответ на этот вопрос. Результаты их работы оказались неожиданными: прием кофеина не приводил к ухудшению качества сна, но при этом действительно влиял на структуру серого вещества мозга – главного компонента центральной нервной системы человека.

В ходе исследования 20 здоровых взрослых, которые в своей обычной жизни ежедневно пили кофе, попросили отказаться от употребления кофеина в любой форме, после чего в течение двух 10-дневных периодов им давали таблетки. В одном из периодов это были таблетки кофеина, в другом – плацебо. В конце каждого 10-дневного отрезка времени исследователи изучали объем серого вещества мозга участников с помощью МРТ-сканирования. Также они оценивали качество сна добровольцев с помощью ЭЭГ, проводившегося в специальной лаборатории сна.

Полученные данные показали, что качество сна участников исследования было одинаковым вне зависимости от того, принимали они кофеин или плацебо. Однако различия в сером веществе мозга были существенными: после 10 дней приема плацебо объем серого вещества был значительно больше, чем после приема кофеина. Особенно заметной эта разница была в правой медиальной височной доле, включая гиппокамп, – области мозга, важной для формирования долговременной памяти.

«Это необязательно означает, что кофеин отрицательно влияет на мозг, – уточняет доктор Каролин Райхерт, ведущий автор исследования. – Однако ежедневное употребление кофеина, несомненно, влияет на наш познавательный “аппарат”».

Авторы исследования отмечают, что хотя кофеин и снижал объем серого вещества мозга, спустя всего 10 дней после прекращения его приема этот эффект исчезал, то есть изменения в морфологии мозга, по всей видимости, были временными.

Фото: Nathan Mullet/ Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK