я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кофе и беременность несовместимы

Полный отказ от кофеина поможет предотвратить невынашивание беременности, мертворождение и низкий вес при рождении. С выводами исследования не согласны представители кофейной индустрии.
Кофе и беременность несовместимы
Вопреки официальным рекомендациям, распространенным в Великобритании, США и Европе, не существует безопасного уровня употребления кофеина во время беременности. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале BMJ Evidence-Based Medicine, которые проанализировали более 1200 работ о влиянии этого вещества.

«Мы обнаружили убедительные доказательства повышенного риска возникновения как минимум пяти наиболее распространенных негативных исходов беременности: невынашивания, мертворождения, низкого веса при рождении и (или) преждевременных родов, детского острого лейкоза и детского ожирения», – пишут авторы исследования.

Сегодня большая часть беременных женщин употребляет кофеин, который содержится не только в кофе, но и в энергетических напитках, а в малых дозах – в коле, шоколаде и чае. Ранее Всемирная Организация Здравоохранения признала результаты исследований, согласно которым повышенное употребление кофеина может быть связано с низким весом новорожденного, преждевременными родами или мертворождением. По рекомендациям ВОЗ, беременные, употребляющие больше 300 мг кофеина в день, должны отказаться от этой привычки.

Новое исследование, проведенное под руководством профессора Джека Джеймса из Рейкъявикского университета, обнаружило, что текущие рекомендации не соответствуют эмпирическим доказательствам того, какой урон организму наносит употребление кофеина. По словам Джеймса, 8 из 9 исследований говорят о наличии связи между кофеином и невынашиванием беременности, при этом согласно некоторым из них, кофеин повышает риск невынашивания на треть, а по другим – риск повышает каждая лишняя чашка кофе. Четыре из пяти обсервационных исследований мертворождения – внутриутробной гибели плода после 20 недель беременности – сообщают о повышенном риске из-за употребления кофеина. О такой же связи говорят 7 из 10 исследований, посвященных причинам низкого веса у новорожденных.

Однако с выводами исследования не согласилась Британская кофейная ассоциация, которая заявила, что работа Джеймса не выявила причинно-следственных связей, и призвала потребителей придерживаться существующих рекомендаций органов здравоохранения.
«Нынешние рекомендации Национальной службы здравоохранения основаны на комплексном анализе всех научных доказательств существования связи между употреблением кофе и здоровьем. Они говорят о том, что беременные женщины могут употреблять до 200 мг кофеина в день без последствий для репродуктивного здоровья, – говорится в заявлении ассоциации. – Данное исследование не учитывает таких отягчающих факторов, как, например, курение, что ограничивает его возможность делать четкие выводы».

По словам же Джеймса, в ходе исследования были учтены такие факторы, как масса тела, возраст, история беременности, употребление алкоголя и влияние различных загрязняющих веществ.

Фото: coopinhal.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK