я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кроличьи бандикуты могут спасти экосистемы Австралии

Ученые из университета Ла Троб выяснили, что отсутствие хищников, таких как кроличьи бандикуты, идет на пользу жизни и распространению скорпионов в песчаных местностях Австралии. Ученые считают, что намеренное разведение хищных млекопитающих может поспособствовать восстановлению баланса в поврежденных экосистемах.
Кроличьи бандикуты могут спасти экосистемы Австралии

По словам ученых, популяция австралийских скорпионов может служить как своего рода экологический барометр: по количеству и состоянию этих существ можно судить о состоянии экосистемы и численности популяций других животных.

Например, по словам ученых, большое количество скорпионов и малое количество млекопитающих говорит о том, что местность имеет достаточно низкий уровень жизни, а значит и нарушенную экосистему.

Как показало исследование, опубликованное в журнале Ecology, количество скорпионов резко снижается, если в регионе их обитания присутствуют некоторые хищные млекопитающие, например кроличьи бандикуты. В соответствии с этими данными ученые определили, что присутствие этих млекопитающих провоцирует уменьшение количества и других хищников, например, пауков.

Исходя из этого ученые сделали вывод: одна из возможных стратегий восстановления баланса в экосистемах некоторых безжизненных ландшафтов Австралии — разведение на них кроличьих бандикутов.

Ученые убеждены в важности экологической роли этих небольших, но проворных хищников: разводя их на определенных территориях, можно восстановить баланс в экосистемах, в которых одни виды излишне доминируют над другими, что влияет на состояние окружающей среды.

фото: Bush Heritage Australia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK