я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Климатические изменения могут погубить самых больших ящеров мира

Комодские вараны — самые большие ящеры на Земле — могут исчезнуть в результате климатических изменений. К такому выводу пришли ученые из университета Аделаиды и университета Дикина (Австралия).
Климатические изменения могут погубить самых больших ящеров мира

Ученые выяснили, что глобальное потепление и подъем уровня воды в морях — факторы, которые могут привести комодских варанов к полному исчезновению. Ученые уточняют, что указанные факторы влияют на доступность территорий обитания для этих ящеров. В следующие несколько десятилетий количество таких территорий может значительно уменьшиться, что приведет к значительному сокращению численности популяций комодских варанов.

Ученые, чье исследование было опубликовано в журнале Ecology and Evolution, настаивают на том, что предпринимаемые на данный момент меры по сохранению комодских варанов (в природе их осталось около 4000) — недостаточны. Исследователи считают, что природоохранные организации должны учитывать то, как повышение уровня моря и температур повлияет на уже изолированные популяции.

В качестве одной из тактик сохранения комодских варанов ученые предлагают разработку и создание специальных природных зон, которые будут пригодны для жизни этих ящеров даже несмотря на воздействие климатических изменений.

фото: Achmad Ariefiandy, Komodo Survival Program

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK