я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Химия – это очень красивая наука

7 лет съемок и почти 500 тысяч подписчиков: Александр Иванов, сотрудник Уральского федерального университета и автор канала «Химия – Просто», рассказал о своем пути к созданию научно-популярного видеоблога.
Химия – это очень красивая наука

Свой первый ролик, рассказывает издание SciencePop, Александр снял еще в 2012 году, когда дистанционные технологии и образовательные видео только начали завоевывать рынок. Ролик был сделан по просьбе УрФУ – классные опыты, приличная съемка и монтаж. Но цензура не одобрила, и университетский проект завершился. А год спустя Александр подумал, что может и сам создать курс видеороликов, обучающих химии с нуля, ведь если «выжать» все лишнее из подготовительных лекций, то оставшуюся необходимую информацию легко можно уместить в 15-20 минут. Так появился канал «Химия – Просто».

Сегодня Александр Иванов – сам себе сценарист и режиссер. В основном темы для роликов он придумывает сам, поскольку считает видеоблог отражением своих интересов, не стесняясь при этом поднимать не самые популярные или понятные темы.

«Есть ролики, темы которых пришли мне внезапно. Или я услышал какую-нибудь историю и думаю, правда это или неправда. Начинаю искать, в процессе наталкиваюсь на кучу интересных вещей и понимаю, что будет здорово об этом рассказать», – говорит Александр.

Некоторые сценарии предлагают подписчики канала, которые специализируются на определенных темах, например, в области медицины или пищевой химии. Когда тем найдена, а сценарий написан, начинается работа над съемками и монтажом – одни ролики удается снять за день, на другие уходит несколько месяцев и даже лет. Например, видеоматериал для ролика «В чем химичить», рассказывающего о тигелях, собирался в течение 3 лет!

«Многие думают, что блогеры ничего не делают, но это неправда, – смеется Иванов. – Создание роликов – это тяжкий труд, особенно если мы делаем научно-популярный контент. Тут же надо все прочитать, перепроверить, написать сценарий. Я по образованию технарь, у меня по русскому всегда была тройка, а сценарий – это сочинение, написать его надо так, чтобы зрителю было интересно. Так что еще приходится просить людей из разных областей почитать, поправить и так далее».

Сегодня канал «Химия – Просто» помогает школьникам, студентам и всем интересующимся постигать азы химии, готовиться к контрольным и экзаменам и просто познавать мир через увлекательную экспериментальную науку. Образовательные видео позволяют увидеть опыты и эксперименты, которые нельзя воспроизвести в школьной лаборатории. При этом на канале есть самые разные подборки, например, курс по радиохимии или курс по химии с нуля, серии с лайфхаками, обзоры базовых химических элементов и т.д.

«Химия – это экспериментальная наука, она тем и интересна, что можно создать то, чего другие не видели или не делали. Изучать химию только теоретически – глупо, потому что теория теорией, но на практике все, порой, гораздо интереснее и иначе, чем в теории, – делится Иванов. – Сегодня сделал один эксперимент, завтра другой. Это очень красивая наука».

Помимо канала на YouTube Александр Иванов работает на кафедре физтеха в УрФУ, учится игре на фортепиано, собирает метровую фигуру Оптимуса Прайма из бумаги, рисует картины. Свой блог он считает не просто хобби, но возможностью для профессионального развития. А в будущем молодой ученый планирует делать ролики для англоязычного YouTube, где аудитория больше и где можно попробовать выйти на самоокупаемость, чтобы покрывать расходы на производство видео.

Фото: www.youtube.com/channel/UCRzZSz5JlSfN6Ba164vqVCg

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK