я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Катаракта может быть связана с риском смерти от заболеваний сосудов

Новое исследование, опубликованное в British Journal of Ophthalmology, показало, что тяжелая катаракта связана с высоким риском смерти от проблем с сосудами, в частности инсультом или сердечным приступом.
Катаракта может быть связана с риском смерти от заболеваний сосудов

Ранее исследователи пытались выявить взаимосвязь между клинически значимой катарактой и повышенным риском смерти, однако приходили к противоречивым выводам. Поэтому авторы нового исследования попытались детально проанализировать связь между катарактой и смертностью в результате конкретных заболеваний.

Учёные проанализировали данные о 14918 людях, которые приняли участие в программе Министерства здравоохранения США National Health and Nutrition Examination Survey с 1999 по 2008 годы. Среди участников были и 2009 человек, которым проводилась операция по лечению катаракты. За следующие 10.8 лет 3966 участников программы умерли. При этом большая часть этих смертей наблюдалась среди людей, прошедших через оперативное вмешательство при катаракте.

Люди с клинически значимой катарактой умирали от разных недугов: сосудистых заболеваний, рака, болезни Альцгеймера, болезней дыхательной системы и почек. Однако лидирующей причиной оказались заболевания сосудов. По подсчётам авторов статьи, риск смерти от заболеваний сосудистой системы у людей с катарактой повышается на 36%.

Исследователи отмечают, что их работа носит обзорный характер, не поясняя природу связи катаракты и смерти от заболеваний сосудов. Однако работа показывает, что такая связь существует.

Фото: AOA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK