я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изменения в эритроцитах приводят к возникновению системной красной волчанки

Системная красная волчанка — аутоиммунное поражение соединительной ткани — связана с дефектами развития красных кровяных телец. К такому выводу пришли учёные из Высшей школы медицинских наук Вейля Корнелла в Нью-Йорке. Открытие поспособствует разработке новых методов диагностики и лечения заболевания.
Изменения эритроцитов приводят к возникновению системной красной волчанки

Исследователи обнаружили, что у многих пациентов с системной красной волчанкой эритроциты на этапе своего развития не избавляются от митохондрий, которые обычно исключаются из клеток этого типа. Учёные уверены: именно эта задержка митохондрий в эритроцитах запускает излишнюю иммунную активность организма, которая характерна для заболевания.

В качестве маркера патологического воздействия дефектных эритроцитов на организм учёные отметили повышенный уровень содержания интерферона у пациентов. Интерферон образуется при воздействии красных кровяных телец на сигнальный путь cGAS/STING, который отвечает за воспалительные процессы.

Сейчас исследователи продолжают изучать комплексные процессы, в результате которых митохондрии остаются в эритроцитах, и последние провоцируют нездоровые иммунные реакции организма.

Фото: Cornell University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK