я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В NASA создали инфракрасную карту Ганимеда

С момента начала миссии аппарата NASA «Юнона» по исследованию Юпитера и его спутников прошло 10 лет. Недавно специалисты агентства сообщили об уникальном достижении миссии: данные «Юноны» позволили создать инфракрасную карту самого большого спутника газового гиганта — Ганимеда.
В NASA создали инфракрасную карту Ганимеда

По словам исследователей, карта, созданная на основе информации добытой инструментом «Юноны» JIRAM, поможет восполнить пробелы в знаниях о Ганимеде. В частности — изучить потенциально существующие под ледяной поверхностью спутника океаны.

Согласно NASA, JIRAM позволяет заглянуть под поверхность Ганимеда несмотря на облака, создаваемые присутствием Юпитера. В агентстве отметили, что во время своего 20-го полёта близ Ганимеда «Юноне» удалось получить данные о составе спутника на глубине более 50 тысяч километров. Благодаря этому учёным удалось проанализировать, как изменяется состав планеты в зависимости от высоких и низких широт. При этом инструмент также может быть применён и для анализа других 79 спутников газового гиганта, в числе которых Европа и Каллисто.

Учёные установили, что в высоких широтах регионы Ганимеда заполнены гранулированным водным льдом, тогда как в низких широтах распространён обычный лёд, богатый солями и органическими элементами.

Учёные отметили, что инфракрасная карта широт Ганимеда — успешный итог десятилетней миссии. Следующими объектами изучения «Юноны» станут северный полюс Юпитера, а также спутники планеты Европа и Ио.

Фото: Wiki

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK