я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В космосе произошёл мощнейший взрыв повторной новой звезды

Особенно наблюдательные любители космоса в течение нескольких недель смогут невооружённым глазом рассмотреть в ночном небе уникальное событие — взрыв звезды RS Змееносца.
В космосе произошёл мощнейший взрыв повторной новой звезды

Вспышка звезды, находящейся на расстоянии 4566 световых лет от нас в созвездии Змееносца, произошла недавно. Событие было настолько мощным, что теперь при должной внимательности звезду можно разглядеть с Земли.

Сами по себе новые звёзды встречаются достаточно редко. Однако RS Змееносца — ещё более уникальный объект, ведь он относится к повторным новым — классу новых звёзд, вспышки которых наблюдаются с интервалом в несколько десятков лет. Всего в Млечном Пути было открыто только 10 звёзд такого типа.

Кроме того, RS Змееносца — двойная система, состоящая из красного гиганта и белого карлика. Такая природа звезды и приводит к её периодическим взрывам. Они возникают в цепочке процессов. Материя красного гиганта входит в аккреционный диск белого карлика, а после накопления достаточной массы звёздное вещество падает на его поверхность. Так происходит колоссальный взрыв, становящийся вспышкой новой звезды.

Учёные подсчитали, что вспышка RS Змееносца происходит примерно раз в 15 лет, и пообещали отслеживать её активность с помощью астрономического оборудования.

Фото: Astronomy Now

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK