я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Люди с воспалительными заболеваниями кишечника все еще умирают раньше, несмотря на общее увеличение продолжительности жизни

Исследование, опубликованное в журнале CMAJ, сравнило продолжительность жизни людей с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и без них и пришло к выводу, что первые в целом умирают раньше, хотя общая продолжительности жизни увеличилась в обеих группах.
Люди с воспалительными заболеваниями кишечника все еще умирают раньше, несмотря на общее увеличение продолжительности жизни

Количество людей с ВЗК, участвовавших в исследовании, выросло с 32 818 человек в 1996 году до 83 672 человек в 2011 году (количество людей без заболевания – 163 284 и 418 360 соответственно). У женщин с ВЗК продолжительность жизни выросла почти на 3 года за этот период (с 75,5 лет до 78,4 лет), что касается мужчин, то этот показатель составил 3,2 года (с 72,2 лет до 75,5 лет). И, тем не менее, люди с воспалительными заболеваниями кишечника умирают раньше своих сверстников без этого диагноза.

«Страдающие от ВЗК люди испытывают боль, которая отрицательно влияет на их ежедневную жизнь и сказывается на снижении предполагаемой продолжительности жизни, скорректированной на состояние здоровья», – говорит доктор Эрик Бенчимол, старший научный сотрудник ICES, детский гастроэнтеролог.

По подсчетам авторов исследования, женщины с ВЗК живут на 6,6-8,1 года меньше, чем женщины без этих заболеваний, а мужчины – на 5-6,1 года меньше. А в терминах предполагаемой продолжительности жизни, скорректированной на состояние здоровья, этот разрыв еще больше: 9,5-13,5 лет для женщин и 2,6-6,7 лет для мужчин. У пациентов с ВЗК часто наблюдаются воспаления и в других органах тела и им с большей вероятностью ставят такие диагнозы, как рак, болезнь сердца, артрит и др.

Фото: Pixabay


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK