я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект MIT поможет бороться с выбросами CO2 в атмосферу

Пока он работает в тестовом режиме, но уже выглядит многообещающе.
Искусственный интеллект MIT поможет бороться с выбросами  CO2 в атмосферу

Один из гениальных способов хранить углекислый газ, собранный до того, как он попадёт в атмосферу, заключается в том, чтобы закачивать его в подземные шахты и полости. И, если с поиском заброшенных шах всё ясно, то отыскать подходящую по параметрам естественную полость глубоко под землёй не так просто. К счастью, рабочее решение предложили учёные из MIT.


Одна из проблем, затрудняющих поиск, — сейсмический «гул» Земли, из-за которого весьма непросто обнаружить низкочастотные волны, при помощи которых и планировалось составить карту подземного ландшафта. Специалисты из MIT разработали систему машинного обучения, которая использует землетрясения для точного обнаружения низкочастотных волн и картирования подземелий.


Конволюционная - так её назвали разработчики - нейронная сеть самостоятельно научилась находить закономерности, которые можно использовать для поиска неизвестных ранее подземных тоннелей с большей точностью, чем ранее.

 

Пока нейросеть не готова к использованию в «полевых условиях», поэтому его продолжают тестировать, помогая, например, сохранять точность сбора данных при обнаружении далёкого землетрясения. Пригодная для работы система должна распознавать все виды землетрясений, и быть способна сопоставлять полученные данные для обнаружения подземных пустот с вероятностью, близкой к ста процентам, но пока этого не происходит, нейросеть продолжает обучение. Сейчас — в режиме симуляции.


Но и при всех недостатках технология уже многообещающая. По заявлениям разработчиков, она не только поможет в перспективе сократить выбросы CO2 в атмосферу, но и позволит обнаружить больше геотермальных источников, которые смогут помочь регионам частично или полностью перейти на экологичный обогрев жилищ, как это сделала, например, Исландия.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK