я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Идентифицированы новые биомаркеры диабета первого типа

Канадские учёные классифицировали три белка как потенциальные биомаркеры, по которым можно диагностировать диабет первого типа. Эту аутоиммунную форму диабета, наблюдающуюся у 10% диабетиков и связанную с низкой выработкой инсулина поджелудочной железой, трудно диагностировать.
Идентифицированы новые биомаркеры диабета первого типа

Анализ показал, что повышенное количество белков SIRPG и IL27EBI3 увеличивает риск развития заболевания, тогда как высокое содержание CTRB1 его снижает. Белки были выявлены при помощи метода менделевской рандомизации. Эта техника используется для анализа генетических вариантов, связанных с заболеваниями, в пределах популяции.

В ходе работы канадские специалисты использовали геномные данные 9684 пациентов с диабетом первого типа и 15743 людей контрольной группы. Было установлено, что повышенное количество SIRPG в плазме крови почти на 60% увеличивает риск развития заболевания, а большое количество IL27EBI3 вдвое повышает этот риск. CTRB1 же наоборот — снижает вероятность на 20%.

В дальнейшем эффективность новых биомаркеров при диагностике диабета первого типа должна быть проверена при участии пациентов. В случае успеха биомаркеры помогут в развитии точной медицины, направленной на лечение заболевания.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK